Wanderführer

Unsere Wanderführer

Auch Sie können etwas für unser Wanderteam tun:

Erweitern Sie unsere Kompetenzen als Wanderführer*in. Nach einer zehntägigen Ausbildung können Sie selbst zertifiziert Wanderungen führen. Bei Interesse: Vorsitzender Josef Räkers (Tel. 0175 / 40 80 576)

F10-2021_Fidler_judit

Judith Fidler

Tel. 0176 – 70 15 65 49
fidler@baumberge-verein.de
Geografin | zertifizierte DWV-Wanderführerin® | Natur | Geschichte | Landschaftsentwicklung
F10-2021_Groh_liz

Liz Groh

Tel. 05924 – 782 870
groh@baumberge-verein.de
Natur | Kultur | Jägerin | zertifizierte DWV-Wanderführerin |zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin | Schwerpunkt Grafschaft
Bentheim | Kunst | Anekdoten

F10-2021_Lindner_Angelika

Angelika Lindner

Tel. 0151 – 70 83 87 03
lindner@baumberge-verein.de
Natur | Walderleben und Gesundheit | zertifizierte DWV-Wanderführerin  | zertifizierte
Natur-und Landschaftsführerin | zertifitzierte Gesundheitswanderführerin

F10-2021_Lütke Enking_Stefan

Stefan Lütke Enking

Tel. 0151 – 27 18 19 06
luetke-enking@baumberge-verein.de
zertifizierter DWV-Wanderführer  | Natur |een biätken Mönsterlänner Platt küren |
Landwirtschaft

F10-2021_Philip_Frank

Frank Phillip

Tel. 0157 – 72 18 79 93
phillip@baumberge-verein.de
SGV-Wanderführer | Kultur | Stadtgeschichte
Münster

F10-2021_Räkers_Josef

Josef Räkers

Tel. 0175 – 40 80 576
raekers@baumberge-verein.de
Geologie & Boden | Pflanzen | Archäologie |
Zertifizierungen: Wander- , Schulwander-,
Natur- und Landschaftsführer

F10-2021_Reinke_Ioana

Ioana Reinke

Tel. 0176 – 55 70 12 11
reinke@baumberge-verein.de
Physikerin | zertifizierte DWV-Wanderführerin
| Natur | Pflanzen

F10-2021_Richters_Ute

Ute Richters

Tel. 0176 – 96 36 57 99
richters@baumberge-verein.de
zertifizierte DWV-Wanderführerin  | Kulturgeschichte
| Gärten | Westmünsterland und
Achterhoek (NL)
F10-2021_Roeterink_Dominik

Dominik Roeterink

Tel. 0172 – 20 40 263
roeterink@baumberge-verein.de
Historiker | zertifizierter DWV-Wanderführer
  | Natur | Kultur | Geschichte

F10-2021_Schlöpker-Richtscheid_Regine

Regina Schlöpker-Richtscheid

Tel. 0251 – 71 549
schloepker@baumberge-verein.de
zertifizierte Wald-Gesundheits-Scout | Waldbaden |
Besinnung | Natur | Pflanzen

F10-2021_Sommerhoff_Klaus

Klaus Sommerhoff

Tel. 0251 – 5340 3533
Natur | Exklusive Ziele auch au erhalb der Westfälischen Bucht | Kultur | Erfahren |
Ausgeklügelte Anfahrten mit Bus

F10-2021_Strotmann_Rudolf

Rudolf Strotmann

Tel. 0209 – 77 00 90
strotmann@baumberge-verein.de
zertifizierter DWV-Wanderführer |Kulturlandschaft | Westfalen | Geschichten |
Handwerk

F10-2021_Werner_Thomas

Thomas Werner

Tel. 0177 – 33 33 311
werner@baumberge-verein.de
zertifizierter DWV-Wanderführer  | Natur | Waldbaden | Langwanderungen |
Geocaching | Nordic Walking

F10-2021_Wehmeyer_Rita

Rita Wehmeyer

Tel. 02506 – 30 49 797
wehmeyer@baumberge-verein.de
Natur und Tierwelt | Bewegung an der frischen Luft | Erkundung neuer Umgebungen

F10-2021_Wiemann_Jürgen

Jürgen Wiemann

Tel. 0251 – 52 44 24 bis 18.30 Uhr
Natur steht im Vordergrund | Erfahren | Kultur | Ruhe | interessante Kultur wird
auch besucht

F10-2021_Wienand_Almuth

Almuth Wienand

Tel. 0173 – 30 75 041
wienand@baumberge-verein.de
Kultur steht im Vordergrund | Kurz- und Langwanderungen | Erfahren | Kunst |
Wochenwanderungen

F10-2021_Winter_Uli

Ulrich Winter

Tel. 0176 – 49 81 19 56
winter@baumberge-verein.de
zertifizierter DWV-Wanderführer | zertifizierter Natur- und Landschaftsführer |
Architektur | Anekdoten | Siedungsentwicklung | Kulturgeschichte

Kontakt

Sie können auch das folgende Kontaktformular verwenden:

Cookie Consent mit Real Cookie Banner